III Съезд семейных клубов трезвости состоится в Донском монастыре

21.01.2019

26 января 2019 года в Донском мужском ставропигиальном монастыре состоится секция «Съезд семейных клубов трезвости: свобода от зависимостей и ответственность перед Богом, народом, семьей и собой», которая будет проходить в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, сообщают организаторы. Светские и церковные специалисты представят свой опыт сохранения традиционных семейных ценностей путем профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Центральная проблема Съезда — помощь семье, столкнувшейся с проблемой употребления психоактивных веществ. Мероприятие будет интересно тем, кто занимается профилактикой проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, а также волонтерам общественных организаций и движений, занимающимся работой в области укрепления семейных ценностей и противодействия алкоголизму и наркомании, специалистам и координаторам помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профессиональным врачам, психологам, священнослужителям.

В рамках III Съезда семейных клубов трезвости состоится научная конференция с пленарным заседанием и докладами, а также мастер-класс, который проведет руководитель психологической мастерской на базе Викариатской школы подготовки ведущих семейных клубов трезвости Л. В. Годунова. Участники также смогут поучаствовать в арт-терапевтическом швейном воркшопе.

Подробнее о программе можно узнать на официальном сайте III Cъезда семейных клубов трезвости. Для участия в событиях Съезда необходима предварительная регистрация.

Организаторы Съезда — Координационный центр по противодействию алкоголизму и наркомании Северного Московского викариатства и Межрегиональное общественное движение в поддержку семейных клубов трезвости.

Семейные клубы трезвости — добровольные сообщества семей, объединившихся для решения проблемы зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ и действий. Действуют в России с 1992 года.