Ибо мы …созданы во Христе Иисусе на добрые дела

28 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Еф., 220 зач., II, 4-10. Лк., 53 зач., X, 25-37):

«Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,- благодатью вы спасены,- и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился.

Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Еф 2I, 4-10).

Перед Таинством Причащения слово на евангельское чтение дня – притчу о милосердном самарянине – произнес иеромонах Иосиф (Голицин).