…и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси

8 октября 2022 года, в день памяти преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (Гал., 213 зач., V, 22 — VI, 2. Лк., 24 зач., VI, 17-23):

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 5:22-6:2).

«И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их» (Лк. 6:20 — 23).

Кондак преподобного Сергия

глас 8

Христовою любовию уязвився, преподобне,/ и Tому невозвратным желанием последовав,/ всякое наслаждение плотское возненавидел еси/ и, яко солнце, Отечеству твоему возсиял еси;/ тем и Христос даром чудес обогати тя./ Поминай нас, чтущих пресветлую память твою, да зовем ти:// радуйся, Сергие богомудре.