И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними

17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение.

Совершение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители.

За Богослужением читались тексты Нового Завета, положенные в этот день по Уставу Церкви (2 Кор., 182 зач. (от полу́), VI, 16 — VII, 1. Лк., 26 зач., VI, 31-36):

«Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.

И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (Кор 6:16 – 7:1).

«И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают.

И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6:31-36).

Проповедь на евангельское чтение дня произнес иеромонах Иосиф (Голицин).

В завершение Литургии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом.