Христос явися во Иордане освятити воды

18 января 2022 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), в Задонском Рождество-Богородицком монастыре была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Совершение Богослужения возглавил благочинный обители архимандрит Трифон (Голубых).

_________________________

Крещенский Сочельник — это время приготовление перед великим православным праздником – Крещением Господним.

В крещенский сочельник в начале Литургии торжественно читаются пророчества о первом Пришествии Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Накануне праздника Крещения – 18 января – принято соблюдать такой же строгий пост, как и в Рождественский сочельник.

В пищу по Уставу Церкви разрешается употреблять только одно блюдо – сочиво. Если Навечерие случается в субботу и воскресенье, пост облегчается: вместо одного раза дозволяется принятие пищи дважды – после литургии и после освящения воды.

_________________________

По заамвонной молитве состоялся крестный ход к монастырскому надкладезному храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где было совершено великое освящение воды.

Тропарь

глас 4

Возвращашеся иногда Иордан река милотию Елиссеевою,/ вознесшуся Илии,/ и разделяхуся воды сюду и сюду/ и бысть ему сух путь, иже мокрый,/ во образ воистинну Крещения,/ имже мы текущее жития преходим шествие:// Христос явися во Иордане освятити воды.