Христа ради тело твое изнурил еси постом и бдением

15 августа 2021 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, день памяти блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца (1552-1557), в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное Богослужение.

По окончании монашеского правила, по традиции, состоялся молебен с акафистом перед мощами святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Совершение молебна и Божественной литургии возглавил благочинный архимандрит Трифон (Голубых) в сослужении духовенства обители.

За Богослужением молился в алтаре Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

Проповедь на евангельское чтение о чудесном насыщении Спасителем пяти тысяч человек произнес иеромонах Серафим . Священнослужитель отметил важность непрестанного понуждения себя на христианские добродетели поста и молитвы, возгревания в себе упования и надежды на милосердный Промысл Божий, высокий образец которого явили в своей жизни святые подвижники, среди них и блаженный Василий, Христа ради юродивый.