Храмы России будут защищать от террористической угрозы

27.03.2019

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин считает, православные храмы следует обезопасить от террористических угроз, но в этом вопросе важно не переусердствовать. «Исходя из моего предыдущего опыта, очень важно, чтобы мы, стараясь обеспечить безопасность … мест, куда мы приходим помолиться, не перегнули палку, не доводили это до абсурда и таким образом не растеряли прихожан», — высказался он на заседании Межрелигиозного совета России.

Руководитель юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) согласилась с этим мнением. «Если все будут проходить через рамку, то ясно, что это проблема», — сказала она. По ее словам, в настоящее время Московская Патриархия занимается разработкой методических указаний по защите православных храмов от террористической угрозы. Этот диалог приводит Интерфакс-религия.

В начале января ФСБ разместила на портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства РФ об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций и формы паспорта их безопасности. Согласно этому документу, всем храмам России в ближайшее время будет присвоена категория антитеррористической защиты, которая будет зависеть от конструктивных особенностей и вместимости церкви. Устанавливать категории будут региональные комиссии из представителей МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ и местной власти, которые возглавят настоятели храмов.

Независимо от установленной категории все храмы оборудуются системой оповещения и управления эвакуацией, системой освещения, в том числе прилегающей территории. В отдельных случаях они могут оснащаться кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, противотаранными устройствами, обеспечиваться охраной сотрудниками общественных объединений. Не реже одного раза в год будут проводиться учения работников на предмет действий при обнаружении подозрительных лиц или предметов, а также плановая проверка антитеррористической защищенности храма.