Храм в Чебоксарах провел тактильный квест для детей-сирот

16.01.2019

Воспитанники БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии и БУ ЧР «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» изучали тактильные макеты и историю острова-града Свияжска и города-крепости Чебоксар в Церковно-историческом музее при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары, сообщает приходской сайт.

Экскурсантом предстояло понять, как были устроены эти города, с повязкой на глазах, используя только чувство осязания.

«Дети не были пассивными слушателями: они исследовали местность при помощи пальцев рук, прокладывали дороги, скользили по реке Волге, Свияге или Чебоксарке, настигали людей в их домах и поднимали надвратные башни. Вот поэтому на наших макетах нет людей — они все попрятались, пока наши воспитанники чувствовали себя хозяевами на территории жителей Чебоксар XVII века и Свияжска XVIII века», — отмечают сотрудники музея.

Мероприятие было проведено при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества и Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2018».