Храм в удмуртском селе получил статус памятника культуры

28.03.2019

Подписан приказ о включении храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского с. Удугучин Увинского района Удмуртии в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

При осмотре храма и на основании исторических фотографий экспертная комиссия установила, что исторически церковь неразрывно связана с соседним двухэтажным домом бывшей церковно-приходской школы. В связи с этим объект экспертизы включен в единый государственный реестр как ансамбль, состоящий из двух построек — церкви и двухэтажного дома церковно-приходской школы, в котором сейчас располагается амбулатория. Ансамблю присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения, сообщает сайт Ижевской епархии.

Историческая ценность ансамбля — это неоценимый вклад в формирование миссионерской, культурно-просветительской и социальной деятельности, укрепление добрососедских отношений между коренным удмуртским населением и русскими на протяжении всей истории существования церкви, а также огромная роль, которую храм сыграл в годы Советской власти как единственная действующая церковь Удмуртии, которая смогла сохранить свой статус, интерьеры, росписи, утварь и святыни.

Александро-Невский храм села Удугучин представляет собой яркий пример деревянного церковного зодчества Удмуртии. Здание храма представляет собой шестиконечный крест. Купол в холодной части церкви выполнен в форме традиционного светового барабана-восьмерика с щипцовыми завершениями граней. Он перекрыт широким восьмигранным шатром с восемью слухами. Подобный, но меньший шатер увенчал двухъярусную колокольню, нижний ярус которой в сечении представляет собой квадрат. В 1896 году, вскоре после завершения строительства и освящения, он получил обшивку красивого рисунка, сохранившуюся до нашего времени и придающую зданию особую красоту и узнаваемость.