…храм Божий свят; а этот храм – вы

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении  Преосвященнейшего Евфимия, епископа Усманского, совершил Божественную Литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в этот день (1 Кор., 128 зач., III, 9-17. Мф., 59 зач., XIV, 22-34. Креста (под зачало): 1 Кор., 125 зач., I, 18-24. Ин., 60 зач., XIX, 6-11, 13-20, 25-28, 30-35):

«Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка́к строит.

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

…Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор. 3:10-11, 16-17);

«Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия.

…Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость» (1 Кор 1:18, 22-24);

«Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?» (Мф. 14:28-31);

«Пилат говорит Ему: мне ли не отвечаешь? не знаешь ли, что я имею власть распять Тебя и власть имею отпустить Тебя?

Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе» (Ин. 19: 10-11).

По окончании Богослужения викарий епархии совершил, по церковной традиции, чин освящения меда и обратился к молящимся с архипастырским словом.