Храм при МГИМО разработал курс по духовно-нравственному воспитанию школьников

17.01.2019

В январе 2019 года завершается реализация программы по духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся школ «Имя России». За девять месяцев священнослужители храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО разработали новое методическое пособие, предназначенное для педагогов средней и старшей школы (5-11 классы), сообщает сайт Московской городской епархии.

После трех лет поиска соответствующего требованиям ФГОС формата и апробации в школах района проспект Вернадского г. Москвы в свет вышли брошюры со сценариями тематических занятий, а также методические медиаматериалы. Методические проекты будут разосланы в епархии Русской Православой Церкви. Кроме того, они доступны для скачивания на сайте Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы.

«„Имя России“ знакомит школьников с жизненными портретами выдающихся деятелей истории, внесших вклад в развитие российского государства. Князь Александр Невский, адмирал П.С. Нахимов, врач Н.И. Пирогов, — это не только примеры успешного общественного служения, но и образцы высокой личной нравственности наших соотечественников», — отмечают создатели курса.

Программа по духовно-нравственному образованию и воспитанию учащихся школ «Имя России» — одно из направлений деятельности Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы в рамках взаимодействия с общеобразовательными школами. Проект стал возможен благодаря финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».