Хор «Русские православные певчие» даст миссионерский концерт в храме Парижа

18.03.2019

Мужской хор «Русские православные певчие» даст два миссионерских концерта в кафедральном Троицком соборе на набережной Бранли в Париже. Концерты посвящены памяти композитора русской духовной музыки диакона Сергия Трубачева.

«У нас духовный подход к исполнению. Во время концерта мы обязательно объясняем зрителям, что мы поем, в какой момент богослужения обычно звучит это песнопение, что обозначает. Все наши концерты так построены, в том числе и два следующих концерта в Свято-Троицком соборе», — поделился с порталом «Приходы» один из участников и создателей хора иподиакон Алексей Чертков.

По его словам, французская публика принимает русскую духовную музыку очень тепло. «К нам заходят зрители после концертов, хотят больше узнать про наш хор, русскую традицию, православие», — сказал музыкант.

Хор «Русские православные певчие» был создан пять лет назад из певчих Трехсвятительского храма на улице Петель в Париже. «Мы все — очень близкие друзья, решили собраться и петь мужским хором. Один из участников пел у Матфея (Мормыля) в конце 1990-х годов в Троице-Сергиевой лавре, другой пел в Молдавии, сам я из третьего поколения первой эмиграции русских офицеров, есть один коренной француз — первый тенор», — поделился воспоминаниями о создании коллектива Алексей Чертков.

Исполнители решили, что будут петь по принципам и идеалам отца Матфея (Мормыля) в стиле Троице-Сергиевой лавры. Дело пошло, к четверым участникам прибавились новые, которые сейчас и составляют популярный вокальный ансамбль, выступающий с концертами по всей Франции.

«Нас 12 человек. Больше уже не надо, иначе очень трудно собираться и репетировать. Сейчас у нас по три человека на каждую партию, получается очень хорошо. Наш регент — Сергей Ребиндер, сын настоятеля Трехсвятительского собора в Париже, тоже из третьего поколения первой эмиграции», — рассказал собеседник портала.

Фактически все участники хора — любители. Сам Алексей — тоже самоучка. С детства он прислуживал в храме, пел на клиросе, его родители — русские эмигранты — ходили в храм и хранили в семье русские традиции. «На клиросе в середине 80-х я еще застал певцов, которые пели до революции в России. Старенькие, голоса дребезжат, ноты не тянут, но дух был удивительный», — вспоминает он о своем детстве, типичном для большинства выходцев из России во Франции. «Мы можем руководить хором, знаем все уставные богослужения, но мы самоучки, нас учили наши деды, наши отцы. Мы так выучили и музыку, и церковный устав», — заметил хорист.

Есть у музыкантов и заветная мечта — дать концерт на исторической Родине. «У нас никогда не было гастролей в России. Но это очень сложно организовать, у всех своя светская работа, своя семья, и каждый поет на своем клиросе. Собраться и выехать всем вместе очень трудно, но это наша мечта», — заключил он.

Ближайшие концерты «Русских православных певчих» состоятся 21 и 28 марта, начало в 19:30. Приобрести билеты можно по ссылке или в лавке Свято-Троицкого собора.

Елена Веревкина