Глава митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском монастыре г. Липецка

Опубликовано 17.04.2021 09:16

16 апреля 2021 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Успенском мужском монастыре г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Митрофан (Шкурин), и.о. наместника обители; иереи: Владимир Пешков, клирик обители, Александр Алешин и диакон Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, а также диакон Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Игорь Урюпин, настоятель храма пророка Божия Илии с. Юрское Тербунского района.

Пел хор обители под управлением регента Елены Баязовой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал сослужащее духовенство и верующих и обратился к ним со словом:

«Дорогие, мы с вами, проходя путем христианской жизни, взираем на примеры наших братьев и сестер по вере, живших ранее нас на земле. Каждый из них в свое время смог быть полезным Церкви и обществу и сподобился наследовать то вечное Царство, к которому все мы стремимся. И поэтому я уповаю на то, что как бы ни был тяжел подвиг христианского крестоношения, нам с помощью Господа удастся понести его, благодаря возрастанию в себе силы духа веры и упования. Благодать Божия из расслабленных делает нас крепкими и подвигает к подвигу крестоношения не только своего, но и по мере сил способствует облегчить тяготы ближних, тем самым исполняя закон Христов».

Пресс-служба Липецкой епархии