Глава митрополии совершил чин освящения памятника свт. Николаю Чудотворцу, установленного на въезде в г. Липецк

Опубликовано 08.05.2021 10:49

7 мая 2021 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил чин освящения памятника святителю Николаю Чудотворцу, установленного на въезде в г. Липецк со стороны г. Ельца.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Арсений (Павлюк), настоятель храма свт. Василия Великого пос. Силикатный г. Липецка; протоиерей Георгий Кондратюк, настоятель храма Живоначальной Троицы г. Липецка; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виталий Труфанов, клирик храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка.

За чином освящения молились настоятели храмов города.

В церемонии открытия монумента приняли участие Е.Ю. Уваркина, глава администрации г. Липецка; П.И. Путилин, председатель Липецкого областного совета депутатов; Н.Н. Бобин, депутат Липецкого облсовета, благотворители, а также скульптор О.И. Молчанов.

По окончании освящения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал духовенство, главу города, председателя облсовета, меценатов и исполнителей проекта, а также липчан, поздравив всех с праздником Пасхи Христовой и знаменательным событием в жизни города.

С приветственным словом к собравшимся обратился Н.Н. Бобин, выступивший с инициативой установки памятника святому. Николай Николаевич отметил, что благодаря поддержке предпринимателей-единомышленников и главы митрополии с Божией помощью удалось изготовить и установить скульптуру в очень короткий срок.

Пресс-служба Липецкой епархии