Глава Липецкой митрополии возглавил совершение Божественной Литургии в Покровском храме г. Липецка

Опубликовано 16.03.2019 18:17

16 марта 2019 года, в день празднования иконы Божией Матери «Державная» и памяти великомученика Феодора Тирона, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Покровском храме города Липецка.

Архипастырям сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель протоиерей Всеволод Бойко, клирики храма.

За Литургией читались тексты, положенные в этот день по Уставу Церкви: Евр 1:1-12, Мк 2:23-3:5, 2 Тим 2:1-10, Ин 15:17-16:2, Флп 2:5-11, Лк 10:38-42; 11:27-28.

«И случилось Ему в субботу проходить засеянными полями, и ученики Его дорогою начали срывать колосья. И фарисеи сказали Ему: смотри, что́ они делают в субботу, чего не должно делать? Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что́ сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы.

И пришел опять в синагогу; там был человек, имевший иссохшую руку. И наблюдали за Ним, не исцелит ли его в субботу, чтобы обвинить Его. Он же говорит человеку, имевшему иссохшую руку: стань на средину. А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Но они молчали. И, воззрев на них с гневом, скорбя об ожесточении сердец их, говорит тому человеку: протяни руку твою. Он протянул, и стала рука его здорова, как другая» (Мк 2:23-3:5)

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия, после – молитвы о мире в Украине.

По завершении Богослужения Викарий Липецкой епархии обратился к молящимся с архипастырским словом, напомнив об истории явления иконы Божией Матери «Державная» и о том, что каждое подобное событие в истории человечества знаменует проявление заботы Пресвятой Владычицы, являющей Себя ради возрождения веры в народе, отступившем от Христа.

Вспомнив о годах революции начала прошлого века, когда была явлена празднуемая икона, Владыка подчеркнул, что падение общества, падение государства начинается с личного, внутреннего отступления от заповедей Господних. Если человек начинает жить, руководствуясь своими страстями и пороками, это в конечном счете неизбежно отразится на судьбе всего мира.

«Поэтому, молясь Пресвятой Богородице, будем просить, чтобы Она укрепила нас в духовном подвиге не только в дни Великого Поста, но и во время всего земного странствования: укрепила бы нас в молитве, в доброделании, в желании искать Истину и спасти свою душу во Христе Иисусе», — напутствовал молящихся архипастырь и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта