Глава Липецкой митрополии совершил Богослужение с чином прощения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 15.03.2021 19:08

14 марта 2021 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Вечерню накануне понедельника Великой Четыредесятницы и чин прощения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора; иеромонах Севастиан (Черкасов), настоятель храма Архангела Михаила с. Скорняково Задонского района.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к верующим со словом назидания:

«Дорогие братья и сестры! Мы с вами сейчас стоим на пограничной полосе, отделяющей нас от времени Великого поста. Как видите, совершённое вечернее Богослужение, вначале было торжественным, радостным. И прошло немного времени – в нем появилось печальное пение, с просьбами ко Господу очистить, простить, сделать бы нас теми, кто наследовал бы то Царство, о котором говорил Христос и его святые.

Думаю, что в сегодняшний день никто из людей церковных не остался забыт или сам забыл кому-то позвонить, с кем-то встретиться и оговорить те вопросы, которые привели к нарушению взаимопонимания, мира и любви.

Замечательно об этом говорит преподобный Ефрем Сирин в третьей части молитвы, которую сейчас перед Царскими вратами произнес священник – о том, чтобы не осуждать брата своего. Этой молитвой мы напоминаем себе, что мы не должны вступать в осуждение кого бы то ни было, чтобы свой внутренний мир сохранить, очиститься от соблазнов мира сего и достичь Царства Божия. Каждый из нас будет идти своим путем. Один будет чрезмерно молиться, другой, может быть, не будет подниматься с колен, как преподобный Серафим. Третий уста своя заградит, четвертый еще что-то сделает. Но каждому нужно оградить свои мысли и глаза, потому что как только мы увидим какого-либо человека, сразу сравниваем его с собой или с тем образцом, который нам предлагает Святая Церковь – и незаметно начинаем осуждать этого человека: за то, что он неряшливо или вызывающе одет, не так покрыт. Таким образом, сравнивая, мы начинаем превозноситься.  Поэтому очень прошу каждого, чтобы, вступая на путь покаяния, никто из нас не смотрел по сторонам, но только на свою тропинку. Ибо с этой тропинки, ведущей ко Христу, к Светлому Христову Воскресению, через осуждение можно оступиться, увязнуть и уже не принести тех плодов чистоты, веры, которых Господь ждет от нас».

Пресс-служба Липецкой епархии