Глава Липецкой митрополии сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы

Опубликовано 07.10.2019 12:17

6 октября 2019 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, Высокопреосвященнейший митроплит Липецкий и Задонский Арсений сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве.

Его Святейшеству также сослужили: Высокопреосвященнейший митропо лит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, постоянный член Священного Синода; Высокопреосвященные архиеписко пы: Бакинский и Азербайджанский Александр, Гомельский и Жлобинский Стефан; Преосвященные епископы: Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Воскресенский Дионисий, Павлово-Посадский Фома, Зеленоградский Савва; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Святейшего Патриарха по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь собора; протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Гомельского епархиального управления, клирик Петропавловского кафедрального собора г. Гомеля; протоиерей Владимир Семенов, настоятель Петропавловского храма г. Светлогорска Гомельской епархии; протоиерей Александр Кисель, благочинный Светлогорского округа Гомельской епархии, настоятель Преображенского прихода в Светлогорске; духовенство Гомельской епархии Белорусского экзархата и города Москвы.

За Богослужением Святейший Владыка совершил хиротонию архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископа Светлогорского, викария Гомельской епархии (Белорусский экзархат).

По окончании Богослужения Святейший Отец обратился к молящимся со словом. Его Святейшество сугубо приветствовал главу Липецкой митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Арсения, поздравив его с 30-летием архиерейской хиротонии, и вручил старинный образ святителя Николая Чудотворца с памятной надписью.

В этот день протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя молитвенно отмечал 25-летие исполнения им послушания ключаря соборного храма, по этому случаю Святейший Владыка приветствовал отца Михаила и передал ему на молитвенную память памятный крест.