Французские школьники побывали в православном храме под Волгоградом

06.03.2019

30 учащихся французского лицея побывали в храме во имя святителя Николая Чудотворца в поселке Светлый Яр Волгоградской области, сообщает сайт Калачевской епархии. Группа французских гостей находилась в Волгограде по программе обмена школьниками.

В ходе экскурсии священник Александр Тишин познакомил школьников из Европы и их педагогов с устройством православного храма, особенностями архитектуры, иконописью. Также священник рассказал о Таинствах, обрядах и богослужении Русской Православной Церкви.

Звонарь храма Евгений Коротов провел для французов мастер-класс по колокольному звону. Юные гости задавали множество вопросов. Общались через переводчика — учителя русского языка мадам Маржори. В заключение экскурсии по старой русской традиции гостей пригласили в трапезную на чаепитие с оладьями, блинами и вареньем.