Фотовыставка о жизни священника в малых городах откроется в ПСТГУ

12.04.2019

Фотовыставка под названием «Жизнь жительствует. Священник в малых городах» откроется 16 апреля в рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). В экспозиции будет представлено более 80 фотографий и исследовательских документов о служении священника в городах, население которых составляет менее 50 тысяч человек. В таких населенных пунктах живет 15% населения России.

Малые города считаются символом неблагополучия. По словам куратора выставки Эльги Канаевой, православные приходы, сеть которых покрывает всю страну, «могут быть как частью реальности „умирающего“ города, так и центром, противостоящим этой реальности». Именно от того, как священник выстроит взаимодействие внутри приходского сообщества, зависит, станет ли приход центром жизни.

Фотографии для проекта делал Сергей Пронин. В течение двух лет он ездил по городам и искал интересные кадры. «Храм становится местом встречи людей друг с другом. Священник — ключевое действующее лицо в общине, в атмосфере провинциального уныния он сохраняет спокойствие и сосредоточенность на деле. Он сопротивляется распаду, он доказывает, что здесь можно жить и созидать, он ведет за собой других», — отметил фотограф.

Фотовыставка включает три тематические зоны, посвященные разным аспектам служения священника в малых городах, сообщает РИА Новости. Первая рассказывает о «Партнерском приходе» — так называют приходы, где настоятель делегирует ответственность за внебогослужебные направления работы прихода активным мирянам, позволяет принимать стратегические решения и поддерживает их. Согласно многолетним исследованиям, проведенным Лабораторией социологии религии ПСТГУ, именно в партнерских приходах большее число людей вовлечено в общественную работу.

В зоне фотовыставки «Жизнь не для себя» говорится о фигуре священника в реальности малого города. Среди всеобщего дефицита солидарности пастырь демонстрирует возможность существовать в иной логике — логике любви, доверия и взаимопомощи. Священник часто объединяет вокруг себя людей доброй воли и через это меняет и их отношение к жизни. По информации специалистов ПСТГУ, в России на 6000 человек, считающих себя православными христианами, приходится один священник.

Третья зона называется «Священник везде». В малом городе священник бывает во многих местах — школах, тюрьмах, домах престарелых. Он освящает квартиры, приезжает в окрестные села, чтобы исповедать и причастить стариков. Священник и Церковь в провинции имеют большие возможности для интеграции в общественную жизнь, считают специалисты.

Выставка будет доступна до 16 мая. Посещение бесплатное, однако необходима предварительная регистрация. Третий фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе» завершится 6 июня. В его рамках проходят концерты духовной музыки, встречи с известными священнослужителями, лекции по истории церковной культуры, тематические выставки, а также экскурсии по Музею памяти новомучеников и исповедников Российских.