Фотовыставка «Епархии: знакомые и неизвестные» открылась в Андреевском монастыре

28.01.2019

Выставка фотографий «Епархии: знакомые и неизвестные» открылась в Синодальной библиотеке Русской Православной Церкви имени Святейшего Патриарха Алексия II, расположенной в Андреевском монастыре. В эти дни в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений там проходит ряд мероприятий Учебного комитета Русской Православной Церкви.

С 28 по 31 января в Андреевском монастыре состоится закрытая встреча председателя Учебного комитета с представителями администрации духовных учебных заведений и несколько круглых столов, посвященных проблемам профессиональной подготовки пастырей и церковных специалистов. Увидеть выставку в перерывах между мероприятиями смогут все их участники.

Наряду с многочисленными текстовыми зарисовками, фотографии жизни десяти новых епархий, расположенных в Горном Алтае и Поволжье, на Ямале, в Хабаровском крае, в отдаленных уголках Омской области, глубинке Центральной России и на казахском пограничье, стали результатом двухлетнего труда нескольких журналистов и фотографов, много лет сотрудничавших с известными федеральными и региональных СМИ. Фотографии отражают повседневную жизнь архиереев, священников и мирян, служащих и живущих в небольших, зачастую труднодоступных городах и поселениях.

Впервые фотовыставка «Епархии: знакомые и неизвестные» была показана в рамках Международного православного фестиваля «Артос», прошедшего в Москве в мае 2017 года. После она побывала в Алатырской и Орской епархиях.