Екатеринбург станет центром православной реабилитации наркозависимых

18.01.2019

В регионе будет создана сеть учебно-методических ресурсных центров общецерковной системы реабилитации — площадки для развития и передачи технологий церковной работы с наркозависимыми людьми, сообщает сайт Екатеринбургской митрополии. Четыре ресурсных учебно-методических центра откроются на базе уже существующих структур церковной помощи наркозависимым.

Сейчас помощь страдающим от наркотической зависимости оказывают Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения (г. Ревда) и центр «Царский» (при мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма), Центр ресоциализации (Екатеринбург) и Центр помощи наркозависимым при сельском православном приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла (пос. Нейво-Шайтанский).

В Екатеринбурге прошел семинар с участием священнослужителей, психологов и руководителей структур, на базе которых создаются учебно-методические центры. Они начали приводить свои площадки к единому стандарту, чтобы появилась возможность обучать на их базе специалистов по преодолению зависимостей из разных уголков России.

«Нам нужно смотреть в одном направлении, прийти к единому пониманию церковного реабилитационного процесса и научиться говорить на одном языке», — озвучил первую задачу для собравшихся руководитель Координационного центра по противодействию наркомании епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Проект «Создание ресурсных учебно-методических центров общецерковной системы реабилитации наркозависимых», ставший победителем Конкурса президентских грантов-2018, реализует Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского при поддержке Екатеринбургской митрополии и Благотворительного фонда «Ника».