Двенадцатилетняя Настя обрела семью благодаря православному проекту

24.01.2019

Еще один подросток — участник проекта Вологодской епархии «Хочу жить в семье» покинул центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, чтобы жить в новой семье, сообщает сайт Волгоградской митрополии. Это уже пятый ребенок, который обрел новых родителей благодаря проекту.

Настя — добрая, веселая, общительная девочка, с чувством юмора, очень любит читать, всегда готова прийти на помощь, причем бескорыстно. Команда проекта «Хочу жить в семье» и сотрудники Центра, в котором воспитывалась Настя, очень рады такому повороту в ее судьбе и желают девочке счастливого детства и уверенного будущего.

Социальный отдел Вологодской епархии ведет деятельность в направлении семейного устройства детей-сирот с 2015 года. В 2018 году на средства Фонда президентских грантов создавались видеоанкеты детей-сирот. На сайте проекта опубликовано 33 видеоанкеты о 43 воспитанниках 11 вологодских социальных центров помощи детям. Четверо детей еще в прошлом году обрели новый дом и заботливых приемных родителей. Остальные герои видеоанкет цикла «Сироты Вологодчины ищут семью» продолжают с надеждой ждать добрых изменений в своей жизни, ведь воспитатели, даже самые лучшие, никогда не смогут заменить настоящую семью.

«Каждый ребенок, особенно маленький, живущий в детском центре, верит в это и ждет, когда же он станет кому-то нужен. Сложные жизненные испытания ложатся на плечи ребят, иногда совсем маленького возраста, — дети остаются без попечения родителей, при этом переживая семейные конфликты и трагедии», — отмечают авторы проекта.

Несмотря на усилия теле- и радиоканалов, общественных и волонтерских организаций, благотворительных фондов и церковных структур, количество детей, нуждающихся в замещающей семье, остается значительным. Подавляющее большинство — это дети трудноустраиваемых в семьи категорий: подростки, сиблинги, дети с ограниченными возможностями здоровья. Так, в Вологодской области на 1 сентября 2017 года, когда создавался проект, семейному устройству подлежало 664 ребенка. 80 % из них были старше десяти лет, 22% имели серьезные проблемы со здоровьем, а 63% подлежали устройству в семью только вместе с братьями или сестрами.