Донбасская община взяла на себя заботу о старейшей прихожанке

25.02.2019

Настоятель храма Державной иконы Божией Матери в донбасском Славянске протоиерей Тихон Фоменко и члены общины поздравили самую пожилую прихожанку со столетием, сообщает сайт Горловской епархии. Они подарили цветы, икону и сладкое угощение. Подаркам Евдокия Савельевна очень обрадовалась. Именинница исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин.

До 95 лет Евдокия Савельевна Кузина сама приходила в храм, но после перелома шейки бедра передвигаться может только по квартире. Врачи не берутся делать операцию — говорят, в таком возрасте пациентка может ее не перенести. Несмотря на это, Евдокия Савельевна не унывает, регулярно исповедуется и причащается.

У Евдокии Савельевны нет детей и внуков, а государство не слишком стремится заботиться о пенсионерах — даже таких, как она, прошедших всю Великую Отечественную войну и имеющих множество наград. Община купила прихожанке ходунки и регулярно навещает. Об одной из старейших жительниц Славянска заботится практически весь храм. Каждый день прихожане по очереди приносят продукты, готовят и убирают. Они — ее единственная поддержка.