Днесь …в храме Божии ясно Дева является

4 декабря Святая Церковь совершает празднование одного из важнейших событий Нового Завета – Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

История этого события такова. Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу. И их молитва была услышана.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители поняли, что пришло время исполнить свое обещание Богу. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках ее привели в Иерусалимский храм, что кроме всего учит благочестивых родителей, желающих научить своих чад любви к храму Божию, создавать для них торжественную, духовно возвышенную и радостную обстановку при посещении церкви.

Как повествует Священное Предание, в храме Отроковицу встретил первосвященник со множеством священников. Младенец Мария с легкостью, удивительной для столь нежного возраста, преодолела в пятнадцать высоких ступеней лестницы, ведущей в храм.

По особому откровению свыше первосвященник ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда имел право входить только первосвященник с очистительной жертвенной кровью и то один раз в год.

Вручив Богом дарованное Дитя воле Отца Небесного, праведные Иоаким и Анна, возвратились домой. Преблагословенная Мария осталась воспитываться при храме.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия. Неслучайно именно в этот праздник за Богослужениями в храме начинают петь: «Христос раждается», приготовляя верующих к достойному сретению праздника Рождества Христова.

В этот всеторжественный день Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря совершил Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин) в сослужении викария Липецкой епархии Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители.

По завершении Литургии Владыка Евфимий обратился к молящимся с архипастырским словом об истории и духовном значении праздника.

Тропарь праздника

глас 4

Днесь благоволения Божия предображение/ и человеков спасения проповедание:/ в храме Божии ясно Дева является/ и Христа всем предвозвещает./ Той и мы велегласно возопиим:/ радуйся, смотрения// Зиждителева исполнение.