Детская литургия в донбасской Горловке собрала около 500 маленьких прихожан

22.04.2019

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Богоявленском кафедральном соборе Горловки была совершена традиционная детская литургия. За богослужением молилось около 500 учащихся воскресных школ из приходов неподконтрольной Украине части епархии. Вместе с детьми пришли поблагодарить Бога их родители и преподаватели.

В алтаре помогали юные пономари, некоторые из них смогли попробовать себя в роли иподиаконов. Богослужебные песнопения исполняли семь детских и юношеских хоровых коллективов, сообщает епархиальный сайт. Они начинают самостоятельно петь за богослужением в своих храмах. Еще в прошлом году старший хор горловского класса духовного пения проходил клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе города, исполняя отдельные произведения, а сегодня он стал вторым хором этого храма. Певчие юношеского хора Богоявленского кафедрального собора уже несколько лет несут послушание на клиросе наравне со взрослыми хористами.

«Когда мы сами были детьми, мир казался нам добрым, полным любви и радости, потому что наше сердце было таким. Нам нужно к этому научиться возвращаться — в первую очередь, своих отношениях с Богом. Если мы не научимся Ему доверять и любить Его так, как доверяют нам и любят нас наши дети, мы никогда не почувствуем ответную любовь, которой Он исполнен к каждому из нас», — подчеркнул митрополит Горловский и Славянский Митрофан в архипастырском слове. Все дети, присутствовавшие в храме, в конце богослужения получили из его рук небольшие подарки.