День Крещения Руси встретили в Задонской обители

28 июля Русская Православная Церковь совершает память святого равноапостольного великого князя Владимира.

В этот день в Богородицкой Задонской обители состоялось праздничное Богослужение с торжественным молебном.

За Божественной литургией молился Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон (Васин).

В 12.00 окрестности Задонской земли огласились радостным колокольным звоном по случаю празднования великого исторического события – Крещения Руси, без совершения которого не родилось бы в нашей многострадальной отчизне все лучшее, возвышенное и святое, что нераздельно связано с православной верой; не открылся бы для каждого из нас спасительный путь Креста Господня, ведущий от Отечества земного к Отечеству Небесному.

Жизнь князя Владимира резко разделяется на два периода: до и после принятия им святого крещения. До крещения жизнь Великого Князя мало чем отличалась от жизни прочих князей-язычников, жестоких и разнузданных, так что летописцы не жалеют черных красок, описывая тот период жизни князя.

Тем удивительнее та перемена, которая произошла с Владимиром в крещенской купели: крайняя жестокость сменилась необычайным милосердием, распутство – целомудрием.

В одно мгновение он превратился из Савла в Павла. Уподобившись евангельскому слепцу, услышавшему призыв Спасителя, решительно и навсегда отбросил ветхие одеяния греха и неправды. Найдя драгоценный жемчуг Христовой веры, святой князь подобно разумному купцу, вменил в прах безнравственную мораль языческого мира.

Такой великой силой обладает истинная вера! Она одна способна внутренне переродить человека – воскресить его от духовной смерти к жизни во Христе, пролить в его измученную нераскаянным грехом душу светлую радость о Господе.

После крещения Великий Князь Владимир жил, по рассказу летописца, в страхе Божьем, глубоко проникнувшись христианской идеей помощи ближним, благотворительности в отношении всех нуждающихся, так что в памяти народной он навсегда остался щедрым и ласковым князем, воспетым и прославленным во многих русских былинах.

Прославим же и мы заступника и покровителя земли русской вместе со Святой Православной Церковью:

Радуйся, равноапостоле, ко просвещению народа русскаго Премудрым Промыслом предызбранный.

Радуйся, преславный сосуде Божественныя благодати, державе твоей дарованный.

Радуйся, пречудный кореню, из негоже на земли нашей произрасте велие древо правоверия.

Радуйся, яко тобою имя Господне во всех пределех страны твоей прославляется.

Радуйся, яко и твое преславное имя от всех родов русских с любовию воспевается.

Радуйся, Владимире, державы Русския просветителю.