День донора прошел в Жуковском благочинии

24.01.2019

21 января Жуковское благочиние провело благотворительную акцию по сдаче крови для детей, находящихся на излечении в детском отделении Московского областного онкологического диспансера г. Балашихи, сообщает сайт Московской епархии.

Забор крови происходил на базе центральной клинической больницы г. Жуковского сотрудниками Московской областной станции переливания крови. В ходе акции было собрано 9,5 литров донорской крови.

В Жуковском порядка 600 активных доноров. В год здесь заготавливают свыше 700 литров цельной крови, предназначенной для пациентов больниц Московской области.

Донором может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет с массой тела не менее 50 килограммов. Перед манипуляцией желательно поесть и выпить сладкий чай, на процедуру нужно взять с собой паспорт. В определённых случаях к донору предъявляют дополнительные требования — например, соблюдение диеты, ограничение физических нагрузок. Такая подготовка может понадобиться при сдаче определенных компонентов крови. При этом сама процедура сдачи также может измениться.

Всего донор сдаёт 470 миллилитров крови, из которых 450 идут в специальный резервуар, а оставшиеся 20 — в пробирки на анализы. В лаборатории кровь тщательно проверяют, по результатам анализов ее могут признать непригодной. Таким образом, возможность заражения пациента донорской кровью исключается.