Чистопольский приход готовит звонарей

17.01.2019

Приход преподобного Сергия Радонежского города Чистополя объявляет набор в школу звонарей, сообщает епархиальный сайт. Занятия будут проводиться еженедельно по субботам и воскресеньям с 20 января.

Программа состоит из 15 занятий. Слушатели курса будут изучать теорию и практиковаться на электронном тренажере и на церковной звоннице. Будущие звонари научатся звону на постовые, будничные, праздничные и архиерейские службы, а также на водоосвящение, молебны, крестные ходы, венчание, погребение. Завершится курс экзаменом.

Лучших выпускников посвятят в звонари. У них будет возможность участвовать в богослужениях и фестивалях колокольного звона. Трое учеников из первой набранной группы были посвящены в звонари в декабре прошлого года.