Число командируемых в дальние епархии выпускников семинарий увеличится

04.04.2019

Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании 4 апреля рассмотрел высказанные Высшим Церковным Советом предложения о внесении корректив в практику распределения выпускников духовных учебных заведений.

Участники заседания признали необходимым увеличение числа лиц, особенно в священном сане, направляемых в двухгодичную командировку по окончании обучения в семинариях и академиях, для чего Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений предложено включать в число командируемых лиц выпускников, поступавших из более обеспеченных кадрами епархий.

Комиссии при принятии решения о командировании выпускников указано учитывать их образовательный уровень и опыт, а также принимать во внимание наличие у них малолетних детей.

Управление делами Московской Патриархии станет наблюдать за тем, чтобы выпускник, завершающий двухгодичную командировку, направлялся в распоряжение епархиального архиерея той епархии, из которой командированный поступал в духовное учебное заведение за исключением случаев, когда архиереем будут даны таковому лицу отпускные документы для несения церковного послушания в иной епархии. Священноначалию будет предоставляться информация об условиях прохождения командировки распределенными выпускниками, а также об их дальнейшем определении на служение в епархиях.

При этом Синод рекомендовал епархиальным архиереям при назначении на церковные послушания учитывать опыт вернувшихся из двухгодичной командировки и не имевших там нареканий.

Редакция портала «Приходы»