Церковный автобус спасает от морозов обездоленных в Новосибирске

08.02.2019

По вечерам по Новосибирску совершает рейд «Автобус спасения» — пункт обогрева для людей, оставшихся без жилья, сообщает епархиальный сайт. Автобус ежедневно объезжает места, где традиционно скапливаются бездомные, которые в сильные морозы нуждаются в помощи.

Пострадавшим от холода людям помогает социальный патруль, в состав которого входят медработник, специалист социальной службы и волонтеры. В мобильном пункте обогрева всем нуждающимся предоставляется горячие питье и еда, по необходимости может быть оказана первичная медицинская помощь. По необходимости людей размещают в помещениях социальных гостиниц Епархиального комплексного центра или медицинских учреждениях. Если человек выказывает желание вернуться к нормальной жизни, ему предоставляют временное жилье и помогают восстановить документы.

«Автобус спасения» — давний проект Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан. За один выезд сотрудники центра оказывают помощь более, чем десяти пострадавшим от холода.

В ближайшие ночи в Новосибирске ожидается −30, потеплеет до −10 только через неделю.