Борющаяся с болезнью девочка вдохновила пермяков создать благотворительный фонд

23.01.2019

В концертном зале Чайковского музыкального училища состоялся благотворительный концерт «Мы помогаем» в поддержку юной жительницы города Даши Исламовой, сообщает «Православная Пермь». Организаторами мероприятия выступили Чайковское благочиние, Управление образования администрации Чайковского муниципального района и Чайковское музыкальное училище. Акция стала первой ласточкой в списке добрых дел благотворительного фонда «Милосердие», созданного в городе под эгидой благочиния.

Концертную программу представили воспитанники детских садов и школ, студенты музыкального училища. Среди юных артистов — образцовый ансамбль народной песни «Песенные родники Прикамья», вокальный ансамбль «Рассвет» школы № 1, танцевальная группа «Сияние» детско-юношеской спортивной школы поселка Марковский.

Билеты на концерт распространялись в храмах и образовательных организациях города — школах, детских садах, училищах, техникумах, вузах. Цена обозначена не была. Все билеты были распроданы, а пожертвования продолжали поступать и после окончания концерта.

«Акция перерастет в марафон добрых дел. Мы готовы помогать и будем делать это постоянно. Важно, что в акции участвуют дети», — отметила начальник Управления образования г. Чайковского Елена Михайловна Остренко, инициатор мероприятия. Именно она одной из первых откликнулась на призыв о помощи и привлекла к проблеме внимание общественности.

После концерта все желающие написали добрые пожелания для Даши на листе бумаги, оформленном в виде огромного красного сердца. Вместе с видеозаписью концерта оно отправится в Москву, где девочка проходит лечение, чтобы Даша узнала, как много новых друзей у неё появилось.

С ноября прошлого года семья Исламовых борется за жизнь дочери Даши, на долю которой выпали тяжелые испытания: страшный диагноз, сложная операция, восстановительное лечение и ежедневная борьба за жизнь. На призыв о помощи семье откликнулось множество людей. Каждый, кто узнавал о Дашиной беде, стремился ей помочь — словом, делом, посильным пожертвованием.

Было решено создать общегородской благотворительный фонд, обратиться в который мог бы каждый, оказавшийся один на один с болезнью и нуждающийся в дорогостоящей медицинской помощи. «Несмотря на то, что фонд существует под эгидой Православной Церкви, помощь будет доступна для всех, независимо от того, какую религию человек исповедует, верующий он или атеист, потому что у любви Божией и милосердия нет границ», — подчеркнул благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич.