Благотворительная ярмарка постных блюд прошла в Киргизии

15.04.2019

В день Благовещения на территории Воскресенского кафедрального собора Бишкека впервые прошла благотворительная ярмарка постных блюд. Все пожертвования за угощения распределят на социальные проекты.

В мероприятии участвовали все приходы храмов, расположенных в Чуйской долине, сообщает епархиальный сайт. От Воскресенского кафедрального собора столы с постной едой выставил социальный отдел епархии. Его сотрудники наквасили капусты по традиционному русскому рецепту, засолили норвежскую сельдь в пряном тузлуке, сделали несколько витаминных салатов и рыбную закуску, а также необычные вятские вареники из свежей капусты, картофеля и лука с пряностями.

Присоединились к инициативе Бишкекской епархии и военнослужащие с российской авиабазы «Кант». Они угощали участников ярмарки бесплатной солдатской гречневой кашей.

По просьбам прихожан еще одну ярмарку постных деликатесов проведут после Божественой литургии в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Бишкекская епархия объединяет 45 приходов в государственных границах Киргизской Республики. Первые православные приходы появились в стране в 1870-х годах. Первоначально они были военными, но с появлением в Туркестане переселенцев утратили этот статус.