Благодатный огонь доставлен в Задонский монастырь

16 апреля 2023 года, ранним пасхальным утром, по завершении ночного Богослужения, делегация Липецкой области, возглавляемая главой Задонского района Алексеем Щедровым и клириком липецкого храма прп. Сергия Радонежского иереем Александром Золотарёвым, доставила в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь Благодатный огонь из аэропорта Внуково, куда он был принесен из Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Святыню встречали Преосвященный епископ Усманский Евфимий, викарий Липецкой епархии, архимандрит Трифон (Голубых), благочинный обители, представители руководства административных структур, паломники и насельники монастыря.

Делясь радостью пасхального ликования, желающие «гладили» шелковое прохладное пламя чудесного Огня, прославляя Жизнодавца Христа, спасшего Своей искупительной Жертвой род человеческий от проклятия и смерти, даровав каждой верной душе надежду жизни вечной и возможность причастия светлой духовной радости Небесного Царства уже здесь, на земле, удостоверяя истину Своего Преславного Воскресения ежегодным явлением в Великую Субботу накануне православной Пасхи необычайного Огня – ласкового, не обжигающего, веселящего душу и исцеляющего.

По традиции, от Благодатного огня в монастырском соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери была затеплена неугасаемая лампада, от нее все желающие могут принести пасхальный огонь в свои дома.