Белорусские волонтеры начали приводить в порядок полуразрушенный храм

15.04.2019

В Витебской епархии прошла акция «Сохраним Святыню». Более 30 человек решили навести порядок вокруг полуразрушенного Никольского храма в деревне Браздецкая Слобода Чашникского района Белоруссии, построенного во второй половине XIX века.

Школьники, представители Белорусского республиканского союза молодежи, работники отдела культуры, дорожно-строительной организации ДРСУ-183 и клуба ДОСААФ, а также прихожане храма Преображения Господня г. Чашники очистили прихрамовую территорию от мусора и сорняков, вырубили кустарники, начали подсыпать и выравнивать подъезд к церкви, сообщает епархиальный сайт.

После Великой Отечественной войны от храма остались практически одни стены, кровля храма остро нуждается в ремонте, и все же жители деревни не теряют надежды на его возрождение, сообщает епархиальный сайт. Они говорят, что каждую весну сюда прилетают аисты, которые свили себе гнездо на том месте, откуда раздавались удары храмового колокола.