Барнаульский священник прочитал студентам лекцию о храмах города

12.03.2019

7 марта в барнаульском Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н. М. Ядринцева состоялась лекция протоиерея Константина Метельницкого об истории храмов города, сообщает епархиальный сайт. Настоятель храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла собрались послушать студенты Алтайского государственного колледжа и гости музея.

Лектор осветил историю строительства главного храма города — Петропавловского собора. Один из самых богатых и красивых храмов Сибири был украшен иконами из алтайского серебра. В начале XX века в соборе появилось электричество, которое подавал барнаульский купец Иван Константинович Поляков со своей электростанции. По свидетельству старожилов, в морозный тихий день звон соборного колокола был слышен в поселке Белоярск.

Знаменская церковь — почти ровесница Петропавловского собора. Первая постройка была деревянной. Также отец Константин коснулся истории Димитриевской, Никольской церквей и Покровского собора. О каждом из храмов он рассказал множество интересных и трагичных фактов.