Архангельская епархия приглашает в самую красивую деревню России

06.02.2019

Епархиальная паломническая служба «Архангел» через сайт Архангельской епархии приглашает в мезенскую Кимжу, которая в 2017 году была признана самой красивой деревней в России. Путешествие по маршруту «Кимжа — Лампожня — Мезень» начнется 2 марта и продлится два дня.

Деревня Кимжа возникла в XV веке. Она располагается на невысоком берегу реки с одноименным названием. Здесь сохранились памятники северного деревянного зодчества: двухэтажные избы XIX века, обетные кресты и шатровая церковь 1709 года постройки. В Кимже находятся две самые северные мельницы в мире. Местные жители с помощью голландских мастеров восстановили их и отремонтировали внутренние механизмы.

В деревне работает школа ремесел. Здесь можно научиться ткать коврики и полотенца на старинных станках, а также лепить из глины латки — северные блюда для запекания рыбы. В этнографическом музее «Политов дом» гости увидят, как выглядели избы в позапрошлом веке. Здесь хранятся самовары, сундуки, посуда и керосинки.

Также группа побывает в деревне Лампожне и посетит дом-музей «короля лыж» Владимира Кузина. В Мезени паломники смогут помолиться за богослужением в Богоявленском соборе.