Активные прихожане Успенского храма Новгорода создали добровольческое движение

04.02.2019

В храме Успения Пресвятой Богородицы в Колмово состоялась первая церемония посвящения новобранцев в приходское добровольческое движение «Родные люди», сообщает сайт Новгородской епархии. Помимо этого, в приходе действует сестричество милосердия и гуманитарный склад для нуждающихся.

Движение официально оформилось в 2016 году. К спонтанным социальным инициативам отдельных членов прихода начали подключаться учащиеся воскресной школы и их родители, молодые активисты и прихожане. «Начинали мы с простых поездок в приюты. Спустя некоторое время появилась идея проводить благотворительные акции, помогать малоимущим семьям, поддерживать ветеранов. Вот так с Божией помощью и возникла большая семья под названием „Родные люди“», — поделился руководитель движения Иван Ершов.

После молебна настоятель храма протоиерей Николай Ершов поблагодарил добровольцев за их добрые дела и призвал их продолжать совершать это служение. «Даже малая лепта преображает не только окружающий мир, но и людей, творящих добрые дела», — отметил он. Настоятель освятил новое помещение для собраний волонтерского движения, а молодые активисты получили униформу.

За чаем добровольцы обсудили план ближайших мероприятий и познакомились с деятельностью приходских и светских волонтерских организаций города. Руководитель группы «Добрый Новгород» Анна Кукушкина познакомила их с проектами, которые осуществляются в городе в рамках экологического добровольчества. Координатор клуба «Вера, надежда, любовь» при церкви Александра Невского Евгений Степанов рассказал, с какими трудностями приходится сталкиваться добровольцам, осуществляющим постоянную помощь малоимущим и многодетным семьям прихода.