82 семьи воинов-афганцев получат материальную помощь от общины киевского храма

06.02.2019

82 семьи погибших в Афганистане воинов-интернационалистов получат материальную помощь, собранную прихожанами Академического храма Киевской духовной академии в честь Воскресения Христова, сообщает сайт учебного заведения. Верующие пожертвовали более 65 тысяч гривен (160 тысяч рублей). Собранные средства ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр передал председателю Киевского городского комитета семей воинов погибших в Афганистане Татьяне Лискиной.

Сбор пожертвований для воинов-афганцев — давняя традиция для общины Воскресенского храма. Сам храм в 1991 году был передан общине Украинской Православной Церкви, состоящей из семей погибших и ветеранов войны в Афганистане. В сквере возле церкви установлен памятник воинам-интернационалистам. В 2012 году храм Воскресения Христова стал Академическим храмом Киевской духовной академии.

Ежегодный сбор приурочен к 15 февраля — Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана.