80-летие со дня рождения Высокопреосвященнейшего схимитрополита Никона (Васина) торжественно встретили в Задонском мужском монастыре

19 декабря 2021 года, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, Высокопреосвященнейший схимитрополит Никон молитвенно встретил свое 80-летие.

Радость торжества с Владыкой разделили глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, глава Елецкой епархии Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, глава Валуйской епархии Преосвященнейший епископ Валуйский и Алексеевский Савва, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, духовенство Липецкой епархии, руководители организаций и предприятий, многочисленные духовные чада, насельники и паломники обители.

Богослужебные песнопения исполнил братский хор под управлением иеромонаха Глеба (Мандзяк).

Перед Таинством Евхаристии проповедь произнес клирик Задонского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников).

По завершении Богослужения с праздничным молебном святителю Христову Николаю, Высокопреосвященнейший митрополит Арсений обратился к Высокопреосвященнейшему схимитрополиту Никону со словами поздравлений и благопожеланий по случаю значимой даты в его жизни, отметив его многолетние труды по возрождению духовной жизни на липецкой земле.

К словам главы Липецкой митрополии присоединились Преосвященные архипастыри и духовенство. От лица насельников Владыку и духовного отца поздравил благочинный Задонской мужской обители архимандрит Трифон (Голубых).

Затем слово для поздравлений было предоставлено представителям светской власти и организаций, а также простым мирянам, пожелавшем в этот день высказать Владыке слова благодарности за его неоскудевающую любовь к каждому приходящему.

Все единодушно благодарили Господа, даровавшего Владыке исцеление от тяжелейшей болезни и возможность вновь предстоять Ему в молитве за мир у святого престола.

В ответном слове Владыка поблагодарил всех, кто приехал в этот день молитвенно разделить с ним радость праздника и поздравить с юбилейной датой, которую по милости Божией он как и прежде встречает в кругу любящих и любимых.