78-летний священник помог коммунальщикам убирать снег в Жуковском

30.01.2019

Настоятель Пантелеимоновского храма г. Жуковского протоиерей Николай Струков, вооружившись лопатой, вышел на помощь к дворникам, сообщает «Подмосковье сегодня». Священника, убирающего снег наравне с коммунальщиками, сняли на видео случайные прохожие.

«Это у него такое хобби или что-то вроде разрядки после трудового дня, ведь у него работа непростая. Он часто хватает лом или лопату и просто начинает чистить снег возле храма», — прокомментировали прихожане.

Протоиерей Николай Струков — благочинный Жуковского округа. Под его руководством за 15 лет создан большой комплекс из трех храмов — Пантелеимоновского, Иверского и Преображения Господня. При поддержке администрации города священник организовал строительство первой в Московской области общеобразовательной школы с русским этнокультурным компонентом. В ноябре 2009 года школа введена в эксплуатацию, в ней учится 400 детей.

На территории Пантелеимоновского прихода действует духовно-просветительский и благотворительный центр «Благовест», объединяющий различные виды приходской деятельности: образовательную, медицинскую, издательскую, культурно-просветительскую, медицинскую и благотворительную. Кроме воскресной школы, для детей, подростков и взрослых прихожан организовано множество творческих и технических кружков. Здесь возрождаются старинные народные ремесла. Созданы музеи города Жуковского, авиации, русского народного быта, изделий народного творчества. Действует клуб православных родителей и молодежка, секция рукопашного боя и военно-патриотический клуб, а также два хора — детский и взрослый. При храме открыт медицинский кабинет, организовано сестричество по уходу за больными, строится богадельня.