50 одесских священников сдали кровь для больных детей

18.02.2019

14 февраля 2019 года, накануне Международного дня онкобольного ребенка, священнослужители Одесской епархии Украинской Православной Церкви приняли участие в акции по сдаче крови для детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, сообщает епархиальный сайт. К инициативе правящего архиерея присоединились более 50 клириков.

«Показатели Украины, конечно, намного ниже европейских. В мире на тысячу человек населения имеются три донора, у нас на тысячу населения еле дотягиваем на одного донора. В нашей стране для одного человека в среднем заготавливаются 14 миллилитров крови, в Одессе — 20 миллилитров, тогда как в странах ЕС — 36», — комментирует общую ситуацию в стране главный врач коммунального неприбыльного предприятия «Одесская областная станция переливания крови» Михаил Бартко.

По его словам, в последнее время изменилась структура донорства: если раньше в основном сдавали кровь за деньги, то сейчас 80 % доноров — люди в возрасте 25-36 лет с высшим или средним образованием, делающие это добровольно, из альтруистических побуждений.

Прошедшая акция — не единоразовая. Священнослужители и воспитанники Одесской духовной семинарии уже давно становятся донорами, соединяя свои молитвы о здравии больных с добрыми делами.