18 колоколов общей массой 20 тонн украсят главный храм Вооруженных Сил

15.03.2019

На Колокольнолитейном заводе Анисимова в Воронеже приступили к отливке малых и больших колоколов строящегося главного храма Вооруженных Сил РФ, сообщает сайт Минобороны России. Масса ансамбля составит более 20 тонн: в него войдут 18 колоколов, самый большой из которых будет весить 10 тонн.

Убранство колоколов разработано на основе орнаментов, которые украсят сам храм. В нем будут отражены темы Победы в Великой Отечественной войне, видов и родов войск, а также иконы покровителей русского воинства. Главный колокол-благовестник украсят барельефы с изображениями ключевых событий Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день уже отлито 11 колоколов: 8, 10, 15, 18, 24,5, 36, 43, 60, 100, 150 и 4200 килограммов. Планируется, что остальные будут изготовлены в ближайшие несколько недель.

Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот». Он станет центром воинской славы и всенародной памяти о павших воинах в годы самой кровопролитной войны в истории человечества. Храм будет символизировать духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества.