15 приходских команд «освобождали заложников» в лесу под Тулой

28.02.2019

23 февраля семейные команды приходов Западного благочиния Тулы собрались на заброшенной территории детского лагеря в Хомяково, специально подготовленной для операции «Освобождение заложников», сообщает епархиальный сайт. Всего в организованных преподавателями воскресной школы храма святого Александра Невского стартах участвовали 15 команд, в которые вошло более 40 человек.

По словам помощника куратора кадетской группы воскресной школы храма святого Александра Невского, ветерана войны в Афганистане, подполковника Валерия Дмитриевича Широкова, задачей учебно-боевой игры было взять штурмом помещение, где «террористы захватили и удерживают мирное население». Сделать это было непросто, ведь здание превращено в настоящую крепость: подступы к нему контролируют «снайперы», всюду «растяжки», «вооруженный караул» в масках. Участников игры вооружили автоматами Калашникова в страйкбольном исполнении. Они стреляют пластиковыми шариками диаметром 6 миллиметров и массой до 0,36 грамма.

Для ожидающих своей очереди на выполнение «боевой задачи» Сергей Александрович Ионов организовал традиционные казацкие забавы: перетягивание каната, игру «всадники» и веревочный курс. Сладкие подарки и сувениры получили не только победители, но и все участники спортивной игры. Следующие семейные старты пройдут через два месяца, сразу после принятия старшими воспитанниками присяги.