10 новых православных сестер милосердия начнут служение в Йошкар-Оле

21.01.2019

17 января в храме во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при Православном центре г. Йошкар-Ола состоялось торжественное посвящение десяти человек в сестры милосердия, сообщает сайт епархии. Каждая из них теперь несет послушание там, где страждущие люди особенно нуждаются в теплоте и душевной заботе.

Духовник сестричества иерей Константин Домрачев совершил молебен его покровительнице — святой Великой княгине Елисавете Феодоровне. После молебна он освятил косынки и вручил новопосвященным сестрам. Будущим сестрам, проходящим курс обучения в «Школе сестер милосердия», были вручены голубые косынки.

«Школа сестер милосердия» действует в Марий Эл с 1997 года. Ее программа разработана совместно с медицинским колледжем. Предварительная подготовка сестер включает в себя теоретическую и практическую части. Они должны в течение двух лет прослушать полный курс «Школы», где изучают основы православной веры, Священное Писание и сестринское дело (особенности ухода за больными), а также пройти практику в лечебных стационарных учреждениях города и на патронажной службе. После окончания курсов слушательницы получают удостоверение «Сестра милосердия».