Задонск, 24 Августа 2016
  • Сегодня, в преддверии праздника святителя Тихона, наш монастырь встретил три крестных хода - из Воронежа, Липецка и Ельца

Традиция совершать паломничество на праздник святителя Тихона Задонского крестным ходом берет свое начало в дореволюционной России. Прерванная в советские годы, благочестивая традиция возродилась с новой силой в конце 90-х годов прошлого века, привлекая с каждым годом к своему участию все более богомольцев.

Самым многочисленным и продолжительным по расстоянию является Митрофано-Тихоновский крестный ход, который отправляется по завершении праздничного богослужения от Благовещенского собора Воронежа 20 августа – в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского. Митрофано-Тихоновский крестный ход собирает под молитвенный омофор прославленных святителей всю православную Россию: жителей близлежащих областей, а также братьев и сестёр во Христе из Санкт­Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Перми, Пскова, Архангельска, Курска и даже православных из других государств. В крестном ходе происходят многочисленные чудеса исцелений, устроения жизни, установления мира и согласия, ибо соборная молитва, сопряженная с телесным трудом, особо преклоняет на милость Бога.

По традиции, 24 августа, насельники и духовенство Задонской обители во главе с благочинным Задонского монастыря архимандритом Трифоном (Голубых), а также паломники, пришедшие крестным ходом из Липецка и Ельца, вышли встречать Митрофано-Тихоновский крестный ход за черту города. Обменявшись братским целованием, и объединившись в одно молитвенное шествие, богомольцы под пение акафиста святителю Тихону, направились в святую обитель, прославленную трудами и подвигами угодника Божия.

В монастыре крестоходцев встречал глава Липецкой митрополии. В сослужении духовенства монастыря и священнослужителей, прибывших с крестным ходом, Высокопреосвященнейший Никон совершил торжественный молебен. Окропив паломников святой водой, Его Высокопреосвященство обратился к крестоходцам с архипастырским словом. Владыка поздравил богомольцев с благополучным окончанием предпринятого ими духовного начинания и подчеркнул важность понесенных трудов ради прославления имени Божия и Его святого угодника для спасения своей души и своих близких. «Будем же, дорогие мои, молиться, нести труды крестных ходов, кто сколько может, постараемся быть верными Богу хотя бы в малом, и тогда Господь не замедлит воздать нам сторицей (ср. Мф 25:21)», – завершил Владыка и преподал всем Божие благословение.