Задонск, 1 Марта 2015
  • Вечером первого воскресенья Великого поста во Владимирском соборе была совершена Пассия

В воскресенье первой седмицы Великого поста Митрополит Никон в сослужении монастырского духовенства совершил вечернее Богослужение во Владимирском соборе Задонского мужского монастыря. После вечерни была отслужена пассия, после которой братия и прихожане с благоговением поклонились Кресту Господню, вынесенному не середину храма. В конце службы Владыка произнес проникновенную проповедь о божественных Страстях Христовых.

Пассия – (лат. «страдание») – особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм. Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого Поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о страданиях Христа: на первой – 26 и 27 главы от Матфея, на второй – 14 и 15 от Марка, на третьей – 22 и 23 от Луки, на четвертой – 18 и 19 от Иоанна. По традиции во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.