Радуйся, Тихоне, великий и преславный чудотворче!

Задонск, 26 Августа 2014
  • Радуйся, Тихоне, великий и преславный чудотворче!

Сегодня в нашей обители праздник - день памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца. Молитвенные торжества во Владимирском соборе возглавил священноархимандрит монастыря, митрополит Липецкий и Задонский Никон. Ему сослужили епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, служили и исповедовали более пятидесяти священников.

В праздновании приняли молитвенное участие многочисленные гости и паломники из разных мест. Многие из них пришли с крестными ходами из Воронежа, Липецка и Ельца. Из одного только Воронежа прибыло около двух тысяч человек. Все паломники были тепло приняты, обеспечены ночлегом и горячим питанием.

После литургии состоялся крестный ход с мощами святителя Тихона и праздничный молебен на монастырской площади перед памятником святителю. Торжества завершились общей праздничной трапезой, на которой гости - архиереи, представители светской власти и творческие коллективы - сердечно поздравили владыку Никона с днем святителя Тихона, выразили свою радость по поводу совместного молитвенного торжества и поблагодарили за гостеприимство владыку и монастырь.