Накануне праздника Вождвижения Креста Господня Митрополит Никон совершил всенощное бдение

26 Сентября 2017

Перейти в фотогалерею >

Вечером 27 сентября 2017 года, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честнаго Креста Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря совершил всенощное бдение с чином воздвижения Креста Господня. Владыке сослужили секретарь Липецкой епархии преосвященнейший Евфимий, епископ Усманский, и правящий архиерей Павлодарской епархии Преосвященнейший Варнава, епископ Павлодарский и Экибастузский, а также духовенство обители и гости из других епархий.

История этого особого богослужения начинается после обретения Честного Креста в Иерусалиме, когда установился обычай ежегодно в память этого события, а также в память освящения иерусалимского храма Воскресения Христова (храма Гроба Господня) совершать чин Воздвижения Креста. На утрене Евангелие читается в алтаре, после чтения Евангелия поётся «Воскресение Христово видевше» вне зависимости от дня недели. Целование Евангелия и помазание елеем после чтения Евангелия не совершаются. Перед Великим славословием предстоятель надевает полное облачение. Во время Великого славословия при пении Трисвятого совершается вынос креста на середину храма. Держа Крест на голове, настоятель, в предшествии диакона со свечой, постоянно кадящего Крест, совершает его вынос через северную дверь; остановившись на амвоне, он произносит «Премудрость, прости», затем при пении тропаря «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство» несёт Крест на середину храма и кладёт его на аналой. Затем совершается троекратное пение тропаря «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», во время которого трижды совершаются земные поклоны. Затем поются особые стихиры, во время которых священник совершает помазание елеем, а затем сугубая ектения, обычное окончание всенощного бдения и первый час.