В Великую Субботу было совершено всенощное богослужение

Задонск, 11 Апреля 2015
  • В Великую Субботу было совершено всенощное богослужение

В Зимнем храме Рождества Пресвятой Богородицы была совершена ночная служба Великой Субботы, которую возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Никон. На повечерии был прочитан канон о Распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы.

Затем была утреня с чином погребения Господа Иисуса Христа. На Великом Славословии, при пении Трисвятого, духовенство во главе с Владыкой Никоном пронесли Плащаницу крестным ходом вокруг Владимирского собора, а потом народ прошел под поднятой в дверях храма Плащаницей. Были прочитаны 15 паримий - отрывков из Священного Писания, пророчеств о Воскресении Христовом из Ветхого завета, чтения из Нового Завета об искупительной жертве Господа Иисуса Христа, и Евангельское чтение о запечатании гроба Господня.

Это богослужение завершилось Божественной литургией свт. Василия Великого - в этот день она особая, многие из обычных песнопений заменены другими, более строгими и скорбными. Эта служба - одна из самых торжественных и скорбных в церковном году, но вторая половина ее совершается уже не в черных, а в белых ризах, потому что Христос уже одержал победу над смертью, сошел во ад и сокрушил его врата.