Задонск, 27 Февраля 2015
  • Митрополит Никон совершил литургию Преждеосвященных даров и чин освящения колива

В пятницу первой седмицы Великого поста Митрополит Никон совершил утреннее Богослужение во Владимирском соборе Задонского мужского монастыря. После вечерни и литургии Преждеосвященных даров был отслужен молебный канон великомученику Феодору Тирону, и освящено коливо - вареная пшеница с медом и пряностями. Этот древний обычай был установлен по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.